El
Giro de Italia 2026 se disputará del 8 al 31 de mayo. Es la primera Gran Vuelta de la temporada, con 21 etapas que llevarán al pelotón por ciudades icónicas de Italia, los míticos Alpes y jornadas traicioneras, donde cualquier error puede acabar con las opciones de la general. Este es el reparto de premios que se distribuirá entre los corredores y cómo se categoriza.
La primera edición de la Corsa Rosa se celebró en 1909 y la ganó Luigi Ganna. Italia ha sido siempre uno de los países más influyentes del ciclismo profesional y el Giro ofreció, año tras año, la ocasión para que los grandes nombres demostrasen sus habilidades en todos los terrenos. Es una de las carreras con más historia. Eddy Merckx, Alfredo Binda y Fausto Coppi la han conquistado cinco veces y comparten el récord.
Son campeones que marcaron distintas generaciones, igual que lo hicieron las victorias de Gino Bartali, Bernard Hinault,
Miguel Indurain o Marco Pantani, por citar ejemplos. En las últimas décadas han sido menos los italianos que han levantado el Trofeo Senza Fine; Vincenzo Nibali fue el último en 2016. Nombres como Alberto Contador, Nairo Quintana, Tom Dumoulin y Chris Froome también inscribieron su nombre en el ‘trofeo sin fin’.
Tao Geoghegan Hart ganó la ‘edición Covid’ en 2020; Egan Bernal se impuso en 2021; Jai Hindley triunfó en 2022; en 2023
Primoz Roglic batió a Geraint Thomas en una dramática cronoescalada final para conquistar su primer Giro; en 2024 Tadej Pogacar dominó de principio a fin mientras que en 2025 el británico Simon Yates se enfundó la maglia rosa tras un ataque brillante en la última etapa de montaña que destronó a Isaac del Toro.
El monto total de premios que se repartirá a lo largo de las 21 etapas del Giro de Italia 2026 asciende a 1.641.860 euros. Se asignará en base a las siguientes clasificaciones: General; Puntos; Montaña; Jóvenes y Equipos. Además, se conceden premios por sprints intermedios, Red Bull Kilometer, fugas más largas y premios a la combatividad.
Jonas Vingegaard, en el Giro de Italia 2026.
Resultados de etapa
Cada día, el ganador de etapa se llevará más de 11.000 € en premios. Los primeros 20 corredores en línea de meta recibirán alguna cuantía. En total, se reparten 27.540 € diarios por este concepto.
| Resultado de etapa |
| 1° | 11,010 |
| 2° | 5,508 |
| 3° | 2,753 |
| 4° | 1,377 |
| 5° | 1,102 |
| 6° | 826 |
| 7° | 826 |
| 8° | 551 |
| 9° | 551 |
| 10° | 276 |
| 11° | 276 |
| 12° | 276 |
| 13° | 276 |
| 14° | 276 |
| 15° | 276 |
| 16° | 276 |
| 17° | 276 |
| 18° | 276 |
| 19° | 276 |
| 20° | 276 |
Clasificación general (maglia rosa)
La general combina dos partidas: una del organizador y otra procedente de premios especiales. El ganador de la clasificación general recibirá 265.668 € al sumar ambos conceptos; todos los corredores del Top20 también tendrán recompensa.
| Clasificación final |
| 1° | 115,668 |
| 2° | 58,412 |
| 3° | 28,801 |
| 4° | 14,516 |
| 5° | 11,654 |
| 6° | 8,588 |
| 7° | 8,588 |
| 8° | 5,725 |
| 9° | 5,725 |
| 10° | 2,863 |
| 11° | 2,863 |
| 12° | 2,863 |
| 13° | 2,863 |
| 14° | 2,863 |
| 15° | 2,863 |
| 16° | 2,863 |
| 17° | 2,863 |
| 18° | 2,863 |
| 19° | 2,863 |
| 20° | 2,863 |
Además, la organización del Giro ofrece un complemento para los corredores del Top10:
| 1º | 150,000 |
| 2° | 75,000 |
| 3° | 40,000 |
| 4° | 7,000 |
| 5° | 6,500 |
| 6° | 5,000 |
| 7° | 5,000 |
| 8° | 5,000 |
| 9° | 5,000 |
| 10° | 5,000 |
Portador diario del maillot de líder de la general: 2.000 €.
Clasificación por puntos (maglia ciclamino)
En la clasificación por puntos, el ganador recibirá 10.000 €. Los cinco primeros obtienen premio, mientras que cada día el corredor que más puntos sume se lleva 700 €.
| Clasificación final |
| 1° | 10,000 |
| 2° | 8,000 |
| 3° | 6,000 |
| 4° | 4,000 |
| 5° | 3,000 |
Clasificación diaria por puntos
| Clasificación diaria |
| 1° | 700 |
| 2° | 400 |
| 3° | 200 |
Portador diario del maillot de la clasificación por puntos: 750 €
Lorenzo Fortunato, con la maglia azzurra del Giro de Italia
Clasificación de la montaña (maglia azzurra)
La clasificación de la montaña repartirá premios a los cinco primeros al término de la carrera, con 5.000 € para el ganador, mientras que el mejor puntuador de cada día ganará 700 €.
| Clasificación final |
| 1° | 5.000 |
| 2° | 4.000 |
| 3° | 3.000 |
| 4° | 2.000 |
| 5° | 1.000 |
Clasificación diaria de la montaña
| Clasificación diaria |
| 1° | 700 |
| 2° | 400 |
| 3° | 200 |
Portador diario del maillot de la montaña: 750 €
Clasificación de los jóvenes (maglia bianca)
El ganador de la clasificación de los jóvenes se llevará 10.000 € al término del Giro, con premios para los cinco primeros.
| Clasificación final |
| 1° | 10.000 |
| 2° | 8.000 |
| 3° | 6.000 |
| 4° | 4.000 |
| 5° | 2.000 |
Portador diario del maillot de los jóvenes: 750 €
Clasificación por equipos
En la clasificación por equipos, 500 € para el mejor equipo de cada jornada, mientras que el ganador de la general sube al podio y además recibe 5.000 €.
| Clasificación final |
| 1° | 5.000 |
| 2° | 4.000 |
| 3° | 3.000 |
| 4° | 2.000 |
| 5° | 1.000 |
Mejores equipos del día
| Clasificación diaria |
| 1° | 500 |
| 2° | 300 |
| 3° | 100 |
Habrá otras clasificaciones secundarias y premios para recompensar la valentía y el ciclismo ofensivo.
Sprints intermedios
| Clasificación final |
| 1° | 8.000 |
| 2° | 6.000 |
| 3° | 4.000 |
| 4° | 2.000 |
| 5° | 1.000 |
Sprints intermedios diarios
| Sprint individual |
| 1° | 500 |
| 2° | 400 |
| 3° | 300 |
| 4° | 200 |
| 5° | 100 |
Premio a la fuga (más kilómetros en fuga)
| Clasificación final | Clasificación diaria |
| 1° | 5000 | 200 |
Premio a la combatividad (otorgado por el jurado)
| Clasificación final | Premio diario |
| 1° | 5000 | 1000 |
| 2º | 4000 | |
| 3º | 3000 | |
Red Bull KM
| Clasificación final | Sprint individual |
| 1° | 15.000 | 2500 |
| 2º | 10.000 | 1500 |
| 3º | 500 | 1000 |