Así está la general de la Vuelta a Suiza 2024 tras la etapa 4: Adam Yates se viste de amarillo, Bernal es 4º y Enric Mas se aleja del podio

La etapa 4 de la Vuelta a Suiza 2024 prometía ser la primera gran batalla por la clasificación general al ser a la vez la primera jornada de alta montaña, donde Enric Mas tendría una prueba de fuego para ver en qué punto de forma se encontraba el líder de Movistar Team. Sin embargo, el final en alto provocó la decepción para los seguidores del español, que no pudo seguir ningún ataque de los favoritos. Adam Yates, por su parte, es el nuevo líder.

El corredor del UAE Team Emirates no dudó en atacar desde el pelotón en busca de la victoria de etapa, aunque finalmente fue para Torstein Traeen. Pero al menos le sirvió para vestirse de amarillo, sucediendo así a un Alberto Bettiol que lo perdió después de que el corredor del EF Education-EasyPost se quedara en la ascensión final de la etapa, siendo incapaz de seguir el ritmo del pelotón.

Egan Bernal, por su parte, mostró buenas piernas en la subida final, y consiguió hacerse con la 4ª posición virtual de la general, a 49 segundos del líder, Yates. El Top 3 lo completan el compañero del maillot amarillo en el UAE, Joao Almeida, a 26 segundos, y Mattias Skjelmose, 3º, con el mismo tiempo de diferencia.

El resto del Top 10 lo completan los siguientes corredores: Wilco Kelderman es 5º, a 1 minuto y 15 segundos de Adam Yates, a pesar de que sufrió una caída en la ascensión final junto con Isaac del Toro de la que se pudo recuperar; Oscar Onley es 6º a 1 minuto y 17 segundos del líder; Ciuan Uijtdebroeks es el segundo Visma en el Top 10 con su 8ª posición; Matthew Riccitello le da a Israel - Premier Tech presencia en los primeros clasificados con su 9ª plaza, y Feliz Gall, del Decathlon AG2R La Mondiale, completa el Top 10 de la general tras la etapa 4.

Clasificación general de la Vuelta a Suiza 2024 tras la etapa 4

Posición Nombre Equipo Tiempo
1 YATES Adam UAE Team Emirates 11:50:08
2 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 26
3 SKJELMOSE Mattias Lidl-Trek + 26
4 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 49
5 KELDERMAN Wilco Team Visma | Lease a Bike + 01:15
6 ONLEY Oscar Team dsm-firmenich PostNL + 01:17
7 MAS Enric Movistar Team + 01:17
8 UIJTDEBROEKS Cian Team Visma | Lease a Bike + 01:21
9 RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 01:25
10 GALL Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:42
11 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 01:42
12 HIGUITA Sergio BORA-hansgrohe + 01:48
13 POELS Wout Bahrain Victorious + 01:50
14 DEL TORO Isaac UAE Team Emirates + 01:56
15 MARTINEZ Lenny Groupama-FDJ + 01:57
16 BENNETT George Israel-Premier Tech + 02:00
17 CARAPAZ Richard EF Education-EasyPost + 02:02
18 SANCHEZ Pelayo Movistar Team + 02:02
19 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 02:07
20 VAN GILS Maxim Lotto Dstny + 02:10
21 DE LA CRUZ David Q36.5 Pro Cycling Team + 02:13
22 LÓPEZ Martin Astana Qazaqstan Team + 02:16
23 CHRISTEN Jan UAE Team Emirates + 02:20
24 RUBIO Einer Movistar Team + 02:23
25 VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 02:33
26 BADILATTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team + 02:38
27 ADRIÀ Roger BORA-hansgrohe + 02:45
28 RIVERA Brandon INEOS Grenadiers + 02:48
29 WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 02:49
30 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 02:50
31 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 02:52
32 PICKERING Finlay Bahrain Victorious + 02:57
33 VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team + 03:02
34 BRENNER Marco Tudor Pro Cycling Team + 03:03
35 LECERF William Junior Soudal Quick-Step + 03:12
36 MONIQUET Sylvain Lotto Dstny + 03:32
37 STAUNE-MITTET Johannes Team Visma | Lease a Bike + 03:54
38 SCHMID Mauro Team Jayco-AlUla + 04:04
39 KONRAD Patrick Lidl-Trek + 04:07
40 LAPEIRA Paul Decathlon AG2R La Mondiale Team + 04:12
41 MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 04:26
42 OOMEN Sam Lidl-Trek + 04:31
43 VAUQUELIN Kévin ARKEA-B&B HOTELS + 04:33
44 TULETT Ben Team Visma | Lease a Bike + 04:49
45 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike + 04:57
46 VAN DEN BROEK Frank Team dsm-firmenich PostNL + 05:13
47 FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates + 05:51
48 ZWIEHOFF Ben BORA-hansgrohe + 06:01
49 CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 06:32
50 WARBASSE Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 06:40
51 GARCÍA Raúl ARKEA-B&B HOTELS + 06:47
52 VADER Milan Team Visma | Lease a Bike + 08:06
53 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 08:08
54 FOLDAGER Anders Team Jayco-AlUla + 08:11
55 HERRADA Jesus Cofidis + 09:49
56 MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 10:33
57 TAARAMÄE Rein Intermarché-Wanty + 10:57
58 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 11:30
59 GUGLIELMI Simon ARKEA-B&B HOTELS + 11:44
60 HOWSON Damien Q36.5 Pro Cycling Team + 12:21
61 THALMANN Roland Tudor Pro Cycling Team + 12:33
62 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 12:46
63 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 12:51
64 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL + 12:52
65 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 13:16
66 SHAW James EF Education-EasyPost + 14:02
67 WOOD Harrison Cofidis + 14:25
68 IZAGIRRE Ion Cofidis + 14:48
69 COSTA Rui EF Education-EasyPost + 14:51
70 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 15:12
71 BARONCINI Filippo UAE Team Emirates + 15:16
72 MAYRHOFER Marius Tudor Pro Cycling Team + 15:40
73 TRÆEN Torstein Bahrain Victorious + 16:19
74 GESINK Robert Team Visma | Lease a Bike + 16:21
75 ARCAS Jorge Movistar Team + 16:38
76 BERNARD Julien Lidl-Trek + 16:49
77 WANDAHL Frederik BORA-hansgrohe + 17:08
78 FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 17:20
79 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost + 17:45
80 THOMPSON Reuben Groupama-FDJ + 17:47
81 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 18:35
82 DELAPLACE Anthony ARKEA-B&B HOTELS + 19:37
83 RODRÍGUEZ Óscar INEOS Grenadiers + 19:47
84 DE GENDT Aimé Cofidis + 20:19
85 WILKSCH Hannes Tudor Pro Cycling Team + 20:42
86 DARBELLAY Valentin Team corratec - Vini Fantini + 20:43
87 BRAMBILLA Gianluca Q36.5 Pro Cycling Team + 20:52
88 PEREZ Anthony Cofidis + 22:35
89 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team + 23:16
90 STEWART Jake Israel-Premier Tech + 23:21
91 REICHENBACH Sebastien Tudor Pro Cycling Team + 23:33
92 WIRTGEN Luc Tudor Pro Cycling Team + 23:51
93 BEULLENS Cédric Lotto Dstny + 23:54
94 PÜNTENER Fabio Switzerland + 24:08
95 CALZONI Walter Q36.5 Pro Cycling Team + 24:09
96 FLYNN Sean Team dsm-firmenich PostNL + 24:59
97 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 25:15
98 HEIDUK Kim INEOS Grenadiers + 26:05
99 PETERS Nans Decathlon AG2R La Mondiale Team + 26:08
100 PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 28:31

Ubicar comentarios

666

0 Comentarios

Más comentarios

Estás viendo solo los comentarios por los que se notifica, si quieres ver todos los comentarios de esta publicación, haz clic en el botón debajo.

Mostrar todos los comentarios